Интеллектуально-познавательный турнир «Адгукніся, душа…»

о проведении городского интеллектуально-познавательного турнира

«Адгукніся,душа…», посвященного 140-летию со дня рождения Народного поэта Беларуси Янки Купалы.

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок организации и проведения Турнира, организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Турнире.

1.2.Целью Турнира является воспитание патриотизма, содействие повышению интеллектуального и культурного уровня учащихся, популяризация форм интеллектуального досуга.

1.3.В ходе проведения Турнира решаются следующие задачи:

- расширение кругозора, повышение интеллектуальной культуры учащихся;

- формирование навыков эффективного командного взаимодействия;

- создание условий для реализации интеллектуального потенциала участников Турнира;

- создание условий для общения и укрепления межличностных связей среди учащихся.

2. Организаторы Турнира

2.1.Новополоцкий городской исполнительный комитет.

2.2.Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого городского исполнительного комитета.

2.3.Отдел по образованию Новополоцкого городского исполнительного комитета.

2.4.Учреждение культуры «Музей истории и культуры г. Новополоцка».

2.5.Учреждение «Редакция городской газеты «Новополоцк сегодня».

2.6.Новополоцкая городская организация общественной организации «Белорусский фонд мира».

2.7. Новополоцкая городская организация общественной организации «Белорусский союз женщин».

3. Время и место проведения Турнира

3.1. Отборочные игры 1/8 Турнира состоятся с 1 по 28 февраля 2022 года, 1/4 Турнира - с 1 по 31 марта 2022 года, 1/2 Турнира - с 1 по 20 апреля 2022 года, финал Турнира состоится до 27 апреля 2022 года.

3.2. Место проведения Турнира: г. Новополоцк, ул. Молодежная, 45/3, УК «Музей истории и культуры г. Новополоцка.

4. Условия участия в Турнире

4.1.К участию в Турнире приглашаются сборные команды учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений города Новополоцка 2004-2006 года рождения. (1 команда от учреждения образования).

4.2.Состав команды – до 5 игроков.

4.3.Каждая команда должна иметь название и элемент в одежде, отличающий ее от других команд.

4.4.Команды, желающие принять участие в Турнире, подают заявку (приложение к настоящему положению) по адресу: г. Новополоцк, ул. Молодежная, 45/3, УК «Музей истории и культуры г. Новополоцка и вносят вступительный взнос в размере 20 рублей до 25 января 2022 года на расчетный счет организатора турнира (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи).

4.5.Команда в день проведения игры оплачивает входной билет в УК «Музей истории и культуры г. Новополоцка (1 рубль  за каждого игрока).

5. Порядок проведения Турнира

5.1.Игры Турнира «Адгукніся,душа…» состоят из 5 туров по 5 вопросов в каждом туре.

5.2.Одновременно за игровым столом может находиться не менее 3 и не более 5 игроков. Замены в составе команд возможны только в перерывах между турами. Игроки, опоздавшие к началу тура либо покинувшие места до его окончания, к игре в дальнейшем не допускаются. В случае нарушения данного пункта счетная комиссия вправе аннулировать результаты игры команды в туре.

5.3.На обсуждение каждого вопроса дается 20 секунд. Ответы на вопросы вносятся на специальные бланки, которые по окончании каждого тура сдаются членам жюри. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Предварительные итоги подводятся после каждого тура игры. Результатом команды является количество правильных ответов на вопросы.

5.4.По окончании 5-ти туров подводится общий итог игры, в ходе которого командам сообщается количество набранных ими баллов. По окончании промежуточных игр Турнира команды, занявшие в 1/8 Турнира места с 13 по 16, в 1/4 Турнира - с 9 по 12, в 1\2 Турнира - с 4 по 6, выбывают из участия в Турнире.

6. Подведение итогов Турнира

6.1.Победитель Турнира определяется по наибольшему количеству правильных ответов, а, соответственно, баллов в финальной игре. 1 правильный ответ равен 1 баллу.

6.2.Команда, занявшая первое место в интеллектульно-познавательном Турнире «Адгукніся,душа…», награждается призом, кубком и дипломом победителя, а участники – призовыми медалями Турнира. Команды – призеры и участники команд также награждаются специальным призом, дипломами и медалями.

6.3.Подведение итогов промежуточных игр Турнира, награждение победителей и призеров финальной игры осуществляют представители организаторов Турнира.

6.4.Приобретение призов, кубка, медалей и дипломов производится за счет средств организаторов Турнира.

Приложение:

Название учреждения образования