На страже Родины!

В преддверии праздничных дат – 15 февраля и 23 февраля - в Гомельском областном музее военной славы начала работать выставка «На страже Родины», посвященная образованию Вооруженных Сил Республики Беларусь, тем людям, кто носил и носит военную форму, кто отдавал и отдает свои лучшие годы благородному делу – служению Родине.

Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории от Минского военного округа, образованного 28 ноября 1918 года. За годы существования он не раз менял свое название. Довелось ему быть и Белорусским особым военным, и Западным особым военным, и Белорусским фронтом, и Белорусско-Литовским военным округом. Этапы образования и становления нашей армии можно проследить по фотографиям, документам, наградам, личным вещам воинов, которые хранятся в музее.
Большой блок выставки посвящен воинам – интернационалистам, нашим землякам, которые проходили службу в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств: Кореи, Кубы, Вьетнама, Египта и, конечно, Афганистана. На выставке представлены личные вещи летчика Чаркова Константина Семеновича, ветерана Великой Отечественной войны, участника воины в Корее 1950-1953гг. Он был награжден медалью «Дружба» - единственной официальной наградой КНР, которой Правительство КНР награждало за помощь советских специалистов. Материалы Ковзика Василия Васильевича, проходившего военную службу в Республике Куба в начале 1960-х гг.; Политова Юрия Дмитриевича – Председателя гомельского областного отделения Белорусской общественной организации ветеранов боевых действий на территории зарубежных государств, воина-интернационалиста, участника вооруженного конфликта в Египте. Впервые демонстрируется комплекс предметов Эрвина Павловича Войте, воина-интернационалиста, участника боевых действий во Вьетнаме.

На выставке представлено множество фотографий и документов воинов-афганцев, их обмундирование и вооружение, личные вещи и награды. Посетителям предоставляется возможность подержать в руках и сфотографироваться с крупнокалиберным пулеметом Дегтярова-Шпагина, автоматом и пулеметом системы Калашникова.

Сегодня Вооруженные Силы Беларуси составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности. Сегодня мы с уверенностью можем сказать – нам есть чем гордиться!

463