Самородок советской разведки

В д. Чертовичи Воложинского района 105 лет назад родился советский разведчик, Герой России - Алексей Николаевич Ботян. Человек удивительной судьбы, прошёл всю войну с первого до последнего дня.

На счету героя несколько уникальных операций, которые включены в специальные учебники. Трижды представлялся к званию Героя Советского Союза, но так и не получил его.

Является прототипом «майора Вихря». А.Н. Ботян считал, что операция по спасению города Кракова является самым большим делом его жизни.

В Воложинском краеведческом музее прошла выставка «Аляксей Бацян – легендарны разведчык»,  на которой были представлены фотодокументы из книги Владимира Суродина «Не рядовой солдат страны». Сотрудники музея презентовали два буклета о жизни и героической  деятельности А.Н. Ботяна, которые разработали в рамках проекта «Земляк. Разведчик. Герой».  Посетители имели возможность посмотреть видеофильм «Судьба человека», посвящённый легенде советских спецслужб.