В музее — маленькие гости из детского сада

Гостями Мядельского музея народной славы стали воспитанники средней группы детского сада №3 города. Их вниманию была предоставлена выставка «Бабулін куток». На ней показаны интересные предметы крестьянского быта, мебели, посуды, которыми пользовались белорусские хозяйки в повседневной жизни. В увлекательной, доступной для дошколят форме им рассказали о старинных предметах быта. Ребята узнали много интересного  о белорусских традициях и устоях, семейном укладе крестьян, наяву увидели старые утюги и горшки, самовар и дежу, ухват и хлебную лопату, активно разгадывали загадки и отвечали на вопросы.

Маленькие посетители стали участниками мастер-класса по глажке льняного ручника с помощью деревянного валика и рубчатой качалки (рубеля).

Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, закрепили правила поведения в музее.