Открылась художественная выставка «Записки путешественника»

В Мядельском музее народной славы начала работу выставочная экспозиция картин «Записки путешественника» из серии путешествий по Минской области. Представлено более 40 работ белорусских и российских художников, членов Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество».

Леонид Гомонов, Алла Кушнер, Алла Кейге, Александра Пармон, Анастасия Балыш, Виктор Данилов и другие представили масляную живопись, Гунефа Матюшенкова - акварель, Юлия Невейко удивляет всех пастелями.

Виктор Данилов. Художник-педагог. Член Международной гильдии живописцев. Известен как художник-график, акварелист.

С 1978 года преподавал изобразительное искусство в БГПУ им. М.Танка, является автором национальных учебных программ по изобразительному искусству для школ, педагогических училищ, педагогических ВУЗов, автором методических пособий по ИЗО, написал более 80 статей по художественному образованию.

С 2019 года член Региональной общественной организации «Творческое содружество «Евразийский художественный союз» (г. Москва). С 2020 года – член Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество».

Леонид Гомонов. Художник-пейзажист. С 1991 года – член Союза художников СССР, позже Белорусского Союза художников. Леонид награждён Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» медалями «Благотворитель» и «Во имя жизни на земле» – за благородство помыслов и дел. В 2013 году – награждён медалью «За заслуги» II степени. С 2010 года – член-корреспондент Международной академии культуры и искусства (г. Москва).

Международное общественное объединение «Евразийское художественное содружество» – это добровольное объединение живописцев, графиков, скульпторов, искусствоведов, представителей других творческих профессий.

Творческая деятельность членов Евразийского художественного содружества, направлена на развитие и популяризацию изобразительного искусства, а также иных сфер культуры на территории Республики Беларусь и за её пределами.

Для своей плодотворной работы Объединение работает по следующим направлениям:

– проведение выставок, выставок-продаж, вернисажей в Беларуси и за ее пределами;
- организация пленэров и симпозиумов;
– проведение образовательных программ;
– проведения лекций, мастер-классов, семинаров, культурных и иных мероприятий;
– помощь молодым деятелям искусства в организации их творческого труда, повышении профессионального мастерства;
– формирование и поддержка тесных связей членов Объединения с организациями, имеющими сходные цели и задачи;
– учреждение фондов и грантов и пр.

Выставка будет открыта для посещения на протяжении мая.