12 июля, в Международный День фотографа, в музее была открыта фотовыставка «Замечая прекрасное»

Фотография является неотъемлемой частью нашей жизни, в этом деле существует множество направлений, а умение замечать прекрасное объединяет всех фотографов.

"Это иллюзия, что фотографии сделаны с помощью камеры… они сделаны глазом, сердцем и головой» — Анри Картье-Брессон.

На выставке были представлены работы трёх фотографов. Экскурс начался с рассказа главного хранителя фондов нашего музея и по совместительству увлечённого фотографа, Анны Лисейцевой (Анна) . Она рассказала об особенностях создания художественных фотографий. Аня вдохновляется красотой природы и человека, создаёт портреты на фоне пейзажей Витебского района. На выставке её фотографии распределены по порам года. Продолжила экскурс Виктория Василевская ( Виктория ), она делает красивые снимки на мобильный телефон, очень кстати для гостей выставки оказались советы по модному сейчас направлению, мобильной фотографии. Виктория входит в топ 40 фотографов Витебска по версии Международного конкурса "35 Awards". Завершила экскурс профессиональный фотограф с 9-летним стажем, Анна Лавникова (Анна).

Первым посетителям выставки очень понравился её рассказ о создании кадров на плёночный фотоаппарат. Также Анна презентовала проект по сплаву на байдарках VODNIC.BY сплав на байдарках по рекам Витебск РБ , в котором она принимает участие в качестве фотографа.

Выставку гармонично дополнила коллекция ретро фотоаппаратов, самый старый из которых 1936 года. Приглашаем всех желающих посетить фотовыставку до 19 августа !!!

392