Школьники Толочинщины на экскурсии в Сенно

В Год исторической памяти в Республике Беларусь продолжается акция «Беларусь помнит». К ней присоединяется все больше учащихся из разных учреждений образования. В шестой школьный день 22 октября учащиеся и педагоги УО «Оболецкая детский сад-базовая школа Толочинского района» во второй раз побывали на экскурсии в г. Сенно. Мероприятие для школьников началось с посещения мемориального комплекса «Боль», сопровождавшегося рассказом об одной из самых страшных страниц истории Сенненщины в годы минувшей войны – сенненском гетто.

В рамках пешеходной экскурсии по историческому центру города учащиеся побывали в Парке боевой техники, узнали о подвиге героического экипажа реактивной установки «БМ-13» (катюша) – Героях Советского Союза П.И. Назаренко, Т.И. Светличном, С.Д. Бородулине, о воинах-интернационалистах - уроженцах Сенненщины, прошедших дорогами локальных войн. В центральном сквере города ребята посетили места памяти и боевой славы: Аллею Героев, братскую могилу советских воинов и партизан, памятный знак «Родны край». Затем школьники побывали на выставках Сенненского историко-краеведческого музея.

На протяжении всего времени посетителей сопровождал старший научный сотрудник музея Владимир Гордюк. Из его рассказа ребята узнали о великом подвиге соотечественников во время войны, о жизни и борьбе сенненцев в тяжёлые военные годы, о зверствах фашистов на оккупированной территории. Рассказ произвел на учащихся сильное впечатление.

В контексте Года исторической памяти роль музеев сложно переоценить. Чтобы передать эстафету памяти об ужасах военного лихолетья, о героизме и мужестве советского народа, завоевавшего Победу, важно посещать музеи и выставки, посвященные Великой Отечественной войне, места памяти и объекты боевой славы. Необходимо донести до подрастающего поколения всю правду о минувшей войне, о тех зверствах, которые совершали фашисты в отношении белорусского народа. Историческая память помогает воспитывать патриотов. Она объединяет и сплачивает, помогает строить будущее. Благодаря этому укрепляются наши духовные силы, чувство глубокого уважения к своей земле и гордость за белорусский народ.