14 января — 75 лет Науму Гальперовичу

В этом году празднует свой 75-летний юбилей известный белорусский писатель и наш земляк Наум Яковлевич Гальперович.

Наум Гальперович родился 14 января 1948 г. в Полоцке. После школы работал на стеклозаводзе, в полоцкой газете «Сцяг камунізму», учился заочно на факультете журналистики БГУ. В 1977 г. переехал в Новополоцк, работал редактором радиовещания производственного объединения «Полимир», был сотрудником новополоцкой газеты «Химик». В 1979 г. заочно окончил Витебский пединститут. С 1981 г. являлся корреспондентом Белорусского радио по Витебской области. С 1997 г. живёт в Минске. Сейчас он заместитель директора — заведующий отделом музыкальных и литературно-художественных программ дирекции канала «Культура» Белорусского радио Национальной государственной телерадиокомпании. Ведёт авторскую программу «Суразмоўцы» на телеканале «Беларусь 3».

Первое стихотворение Наума Гальперовича было напечатано в газете «Химик» в 1967 г. С 1973 г. начал печататься на белорусском языке. Автор многочисленных сборников поэзии, пишет также прозу и публицистику.

Трудно перечислить все достижения Наума Гальперовича. Он награждён медалью Франциска Скорины (2010), Почётный гражданин города Новополоцка (2012) и Полоцка (2014). Заслуженный деятель культуры (2021).

Наум Яковлевич всегда желанный гость в Полоцке! Давняя дружба связывает его с Музеем белорусского книгопечатания, в стенах которого не раз организовывались встречи с поэтом, презентации его новых изданий. Мы считаем за честь собирать и хранить книги нашего талантливого земляка, многие из которых имеют дарственные надписи музею.

414