Василий Шарангович — иллюстратор произведений Адама Мицкевича (ко дню рождения)

14 января – 84 года со дня рождения Василия Петровича Шаранговича (1939-2021 гг.) - белорусского графика, педагога. Родился в деревне Кочаны Мядельского района. Закончил Белорусский театрально-художественный институт. С 1967 до 1998 года преподавал в Белорусской академии искусств. С 1989 до 1997 года был ректором этого учебного заведения. С 1997 до 2009 года был директором Музея современного изобразительного искусства в Минске. Является народным художником Беларуси, заслуженным деятелем искусств, профессором, лауреатом Государственной премии БССР.

Кроме живописи также активно занимался иллюстрированием литературы — книг Янки Купалы, Якуба Коласа, Алексея Толстого, Владимира Короткевича, Максима Горецкого и других.

Его графическими работами оформлена книга произведений Адама Мицкевича «Зямля навагрудская, краю мой родны…». В 1998 г. создал 37 акварельных иллюстраций к поэме А. Мицкевича “Пан Тадеуш”.

Интересный момент о творческой манере художника — свои картины он писал правой рукой, а вот графику — левой.