Музейные занятия «Рождение книги»

В начале нового года школьники, посещающие занятия в рамках музейно-педагогической программы, обратились к самым истокам появления такого, кажется, очень знакомого предмета, как книга. На занятии «Рождение книги» они узнали о возникновении книги как величайшего изобретения человечества, о материалах, которыми пользовались ещё с глубокой древности разные народы мира для письма: камень, глину, пальмовые листья, папирус, пергамен, бересту и, наконец, бумагу. Юные посетители не только слушали рассказ сотрудника музея, но и подержали в руках некоторые материалы, сравнили, определили положительные и отрицательные стороны использования каждого из них для создания книг. Очень интересно ребятам было узнать о разнообразных формах книги, их происхождении.

На занятиях дети не только слушали интересные истории, рассматривали специально подобранные рисунки, смотрели видеосюжет про отлив бумаги, но и приняли участие в создании книги-кодекса. На её страницах школьники в дальнейшем будут записывать свои впечатления от занятий, которые они посетят до конца учебного года.