Преступление немецких войск на территории Рогачёвского района

Часть 1.

Уничтожение еврейского населения.

14 августа 1941 года немецкие войска заняли город Рогачёв и с первых же дней оккупации начались массовые убийства и экзекуции мирного населения.

Сразу же после оккупации, немцы приступили к созданию еврейских гетто в городе. Трудоспособные евреи были размещены на территории картонной фабрики на пересечении улиц Коммунистической и Друцкой. Нетрудоспособные – в подвалах военного склада. Отдельное гетто было создано и для подростков. Располагалось оно в бывшей школе трактористов. К ноябрю месяцу всех уцелевших евреев расселили в подвалах военного склада. Евреев привлекали к принудительным и зачастую унизительным работам. Они убирали камни и кирпичи, чистили снег, собирали неразорвавшиеся мины и снаряды. Женщины и дети убирали выгребные ямы голыми руками.

Вскоре захватчики приступили к постепенной ликвидации гетто. Ещё в сентябре 1941 года, зондеркомандой 7b было расстреляно несколько сотен евреев. 6 ноября фашисты приступили к окончательной ликвидации гетто. Около картонной фабрики был вырыт ров, куда немцы партиями привозили евреев, где их и расстреливали. Младенцев, чтобы не тратить на них боеприпасы, ударяли головой об мерзлую землю.

Военнослужащий комендатуры Б. Эшер на допросе говорил: «Мне хорошо помнится, что перед расстрелом еврейское население раздевали догола, среди них были мужчины, женщины и дети. Раздетое еврейское население клали в противотанковый ров, матери укладывали около себя детей, когда один слой укладывался, клался второй слой людей и так примерно, пока слой людей достигал 1 м. После этого один эсэсовец расстреливал из автомата прямо в яме, два эсэсовца заряжали автоматы, подавали ему. И так расстрел еврейского населения продолжался целый день, пока все не были расстреляны». За два дня оккупанты расстреляли около трёх тысяч евреев.

В марте 1942 года, в этом же рву, немцы расстреляли около 300 евреев, преимущественно из ближайших населённых пунктов. 20 марта 1942 года были уничтожены последние узники Рогачёвского гетто.

Стоит отметить, что осенью 1943 года на территории Рогачёвского района, зондеркоманда 7а, в рамках «Операции 1005», начала уничтожать следы своих преступлений на территории района. В ходе данной операции, они раскапывали массовые могилы, сжигали тела и уничтожали любые следы массовых расстрелов.

Из показаний члена зондеркоманды 7а роттенфюрера СС Эрвина Хансена:

«Мы должны были образовать большой круг, так называемое заграждение, с тем, чтобы ни один солдат или местный житель не наблюдал за этой работой. Командовал сам Штетцингер. Пленным раздали лопаты, и сначала они должны были раскопать массовые могилы. Так как могилы относились к 1941 году, то их нахождение легко было обнаружить: земля на этих могилах опустилась почти на полшага. Немало были удивлены пленные, когда они должны были вытаскивать почти разложившиеся трупы. После удаления верхнего слоя земли пленным дали железные крюки, которыми они должны были вытаскивать трупы наружу. Другие стояли наготове с самодельными носилками и должны были относить вытащенные трупы в другое место, где их клали рядом труп к трупу. На слой трупов укладывали слой дров, затем снова слой трупов и слой дров, пока не очистили три могилы, в которых было, возможно, около 300–400 трупов. Запах трупов был около нас, стоявших в заграждении такой, что казалось вот вот мы свалимся с ног. Когда штабель из трупов и дров был готов, его поливали смолой, чтобы лучше горел и поджигали. Чтобы пленные во время работ не падали, им давали водку и папиросы…»

Приведенные факты — лишь некоторая часть примеров, зримо и убедительно иллюстрирующих бесчеловечную суть целенаправленной политики уничтожения не покорившейся оккупантам белорусской нации в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид не имеет срока давности!

Продолжение следует…

Материал подготовил: старший научный сотрудник Ковальчук Д.А.

258