В музее вы можете приобрести работы Александра Плистова

#Сувенирнаялавка

Друзья, в историко-этнографическом музее вы можете приобрести работы Александра Плистова — единственного в Беларуси мастера по художественной гальванопластике.В коллекции картины на тему охоты, а также святые образа.Чтобы заниматься изготовлением икон, Александр Плистов получил благословение в епархии.

Основа уникальных работ — медь. Суть процесса гальванопластики в том, что медь растворяется до молекул, а потом оседает на восковом негативе. Поэтому мелкий рельеф передается очень тонко.

Картина “растет” три-четыре дня. Затем мастер трудится над заготовкой, как ювелир. Чтобы убрать лишнее, обработать мелкие детали, нарисовать глаза, в ход идут гравировочная машинка, стоматологический бор, камешки, щетки. В завершении поверхность “старят”, покрывают патиной и специальным лаком, в отдельных случаях серебрят. На одну картину уходит около месяца, независимо от размера.