Фортепианный дуэт Наталья КОТОВА-ГРОМОВА и Валерий БОРОВИКОВ


XXXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

НАМ — 25
Фортепианный дуэт
Наталья КОТОВА-ГРОМОВА и Валерий БОРОВИКОВ
21 марта (вторник) 18.00

Фортепианный дуэт Белорусской государственной филармонии Наталья Котова-Громова и Валерий Боровиков выступает с 1998 года и является участником многих международных музыкальных фестивалей — таких, как Всероссийский музыкальный фестиваль им. М. И. Глинки (Россия), «Магия рояля» (Беларусь), XX Международный фестиваль звёзд пианизма (Латвия), VIII Международный фестиваль современной музыки Ю. Башмета (Беларусь), — а также принимал участие в международных фестивалях фортепианных дуэтов (Смоленск, Кишинёв, Шяуляе и др). Пианисты являются членами жюри дуэтных конкурсов.

Концертный репертуар ансамбля разнообразен и постоянно пополняется новыми оригинальными сочинениями. Авторские аранжировки Валерия Боровикова давно стали визитной карточкой дуэта. Они звучали на лучших концертных площадках Беларуси, Франции, США, Канады, Германии, Китая, стран СНГ, были включены в программы конкурсов фортепианных дуэтов. Впервые в Беларуси в исполнении Натальи Котовой-Громовой и Валерия Боровикова прозвучали концерты для фортепиано в четыре руки А. Шнитке, К. Черни, А. Вивальди—М. Богданова.

Дуэт Н. Котова-Громова и В. Боровиков — инициатор и организатор проведения Международных музыкальных вечеров фортепианных дуэтов «Duettissimo», которые проходят в Беларуси при участии фортепианных дуэтов разных стран. Музыканты также являются авторами проекта «Clavier-квартет» — квартета пианистов, исполняющих музыку для одного и двух фортепиано в 6 и 8 рук, в состав которого, наряду с ними, входят пианисты М. Русакова и С. Микулик.

Фортепианный дуэт сотрудничает с ведущими коллективами Республики Беларусь и ведёт активную концертную деятельность. Имеет записи на Белорусском радио и телевидении.

В программе:

Эдвард Григ (1843—1907)
Сюита «Из времён Хольберга»

  1. Preludium
  2. Sarabande
  3. Gavotte
  4. Air
  5. Rigaudon

Иоганнес Брамс (1833—1897)
Poco allegretto из Симфонии № 3 (транскрипция для 2-х фортепиано В. Боровикова)

Сергей Рахманинов (1873—1943)
Сюита № 1 для 2-х фортепиано, op. 5

  1. Баркарола
  2. И ночь, и любовь
  3. Слёзы
  4. Светлый праздник

Цена билета: 12 руб.
Информация по тел.: 42-51-34, 42-17-51 (касса)

165