22 марта — День памяти жертв Хатыни и сожжённых белорусских деревень

22 марта 1943 г. в деревне Хатынь бывшего Плещеницкого (ныне Логойского) района Минской области произошла страшная трагедия. Деревню окружил 118-й полицейский охранный батальон, в большинстве состоявший из полицаев. Всё население Хатыни собрали в сарае и подожгли. Это была акция мести оккупантов партизанскому отряду «Мститель» бригады «Дяди Васи» за убийство в бою немецкого шефа-командира Ганса Вельке и двух полицейских. В огне и под пулями погибли 149 человек. 75 из них – дети. Гибель Хатыни – трагедия не маленькой деревни, а всей страны.

В Брестской области 786 деревень пережили трагедию Хатыни. В Барановичском районе – 56 деревень. В ходе карательной операции «Молния» 57-м полицейским батальоном была уничтожена деревня Застаринье Барановичского района. 2 мая 1943г. оккупантами было сожжено 96 дворов, 383 жителя убиты. Поводом для данной акции стала связь жителей Застаринья с партизанами и проведённый партизанами в деревне Первомайский митинг. После войны деревня была возрождена. Застаринцы свято чтут память о погибших от рук фашистов односельчанах и партизанах. В 1963г. на могиле жертв был установлен обелиск. А 9 мая 1983г. был открыт памятник – скульптура партизанки со знаменем и винтовкой и стела с именами погибших.

Участь Хатыни, Застаринья и тысячи других белорусских деревень не миновала и такие деревни Барановичского района, как Почапово и Колбовичи. 2 мая 1943г. в ходе карательной операции «Молния» в деревне Почапово были уничтожены 64 двора и 41 житель. В сентябре 1943г. в деревне Колбовичи фашистами были уничтожены 80 дворов и 162 жителя.

Скорбный звон колоколов в Хатыни напоминает о событиях, забывать которые нельзя – память оберегает нас от повторения.

298