РАСТОПТАННОЕ ДЕТСТВО

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В Логойском историко-краеведческом музее прошел урок памяти "Растоптанное детство", приуроченный к этой памятной дате. На мероприятии присутствовал заместитель прокурора Логойского района Валюшко Никита Михайлович. Он обратился к ученикам с речью о том, что мы не должны забывать те ужасы и лишения, которые испытали наши соотечественники в концентрационных лагерях во время Великой Отечественной войны.

Учащиеся 8 класса Логойской СШ № 1 с замиранием сердца слушали старшего научного сотрудника музея Казак Веру Владимировну. Ее рассказ был наполнен фактами о жестоких расправах в концлагерях на территории Беларуси: Красный берег, лагерь Скорбовка, расстрел детей Домачевского детского дома... Фотографии и ролики, которые демонстрировались во время рассказа, вызвали у многих ребят слезы на глазах.

Этот урок запомнится школьникам надолго. Ребята уходили взволнованные. Они еще долго обсуждали эту тему.