Узденщину посетила внучка Героя Советского Союза Ивана Семеновича Козича

12 мая музей посетила внучка Ивана Семёновича Козича (1920-2000) советского лётчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (1943), уроженца д.Старые Морги Узденского района. Марина Штейникова вместе с мужем Тимуром проживают в Ямало-Ненецком национальном округе Российской Федерации. В этом году они были приглашены в Республику Беларусь для торжественного открытия мемориального знака в честь Героя Великой Отечественной войны деда-лётчика И.С.Козича. Встречал гостей в Минске председатель районного Совета депутатов Игорь Петрович. Он показал им значимые исторические места в столице, затем родственники лётчика посетили место партизанской стоянки и захоронения защитников родного края в лесу у деревни Колодино Узденского района, также познакомились с нашими агрогородками, заехали в санаторную школу-интернат, сделали небольшую экскурсию по Узде. Посещение музея началось с озбзорной экскурсии директора Тамары Петровны Лухверчик, которая ознакомила гостей с экспонатами, рассказывающими о известных людях, событиях, достопримечательностях родного края. Особый восторг вызвала экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне. Внимание сразу же привлекли портреты трех Героев Советского Союза – уроженцев Узденщины, а среди них – работа художника Ф. Барановского с изображением Ивана Семеновича Козича. Ее заказали ко дню открытия музея в 1984 году, и с тех пор этот портрет неизменно встречает всех желающих познакомится с подвигом нашего земляка. Здесь же гости увидели альбом с фотографиями, иными материалами о жизни своего деда. Появились у молодых людей слезы на глазах, когда они услышали о том, как после освобождения Беларуси Иван Козич приземлился на самолете у деревни Старые Морги и узнал, что фашисты расстреляли его мать, сестру и пятилетнего брата. Марина и Тимур остались под большим впечатлением от посещения музея. Они убедились в том, что в Беларуси, которая больше всех пострадала в годы войны, так бережно хранят память о прошлом, с детства воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Родине, прониклись уважением к стране, людям. Гости были очень благодарны за сохранение памяти о своём дедушке, других ветеранов войны. В эти дни, когда кое-кто забывает о страшных последствиях военных действий, в Беларуси эта тема остается священной все время. И эта память очень дорога для каждого человека, чьи родственники участвовали в войне. Марине подарили книгу «Память. Узденский район», где размещены материалы о подвиге Ивана Козича и гибели его матери, сестры, брата. Налаженные контакты с дочерьми и внучками Героя Советского Союза продолжатся и послужат дальнейшему воспитанию чувства патриотизма у всех, кому дорога память о минувшей войне.