Межмузейный проект «Два района — одна история»

Приближается главный музейный праздник - «Ночь музеев»!

Ежегодно этот праздник отмечает большинство музеев мира!

Но у каждого музея своя история.

Быховский историко-краеведческий музей имеет свою богатую историю!

Решение о его основании было принято 4 июня 1970 года, но для посетителей музей был открыт 29 июня 1984 года.

Изначально здание музея было расположено на территории Быховского замка. Первым директором был И.И. Воробьёв (1980-1981). Потом музеем управлял С.М. Божков (1981-1989). С 1990 года по 2010 год директором была Л.М. Буштак.

В 2002 году музей переехал в другое здание по улице Оскаленко, 21а. С 2010 года директор музея С.Ф. Жижиян.

В 2015 году музей получил новое здание (улица Ленина, 40), которое имеет свою историю: в XIX веке здесь была мужская гимназия. В ней в разное время учились: белорусский художник П.И. Хайкин, маршал авиации С.А. Красовский, Герой Советского Союза К.И. Орловский. Позже, в XX веке, здание использовалось как школа №1, после – детский приют. Теперь же в нём расположен районный музей.

Торжественное открытие новой экспозиции состоялось 26 апреля 2016 года. Многочисленные экспонаты хронологически представлены в шести залах общей экспозиционной площадью 296 м².

На фото:

1. Открытие музея, выступает Евгений Акимович Красовский (справа) - брат Степана Акимовича Красовского
  2. Первое здание Быховского историко-краеведческого музея. 1985 год
  3. Здание, в котором сейчас располагается Быховский историко-краеведческий музей. Мужская гимназия (конец XIX - начало XX века)
  4. Ремонт здания перед открытием школы. 1948-1950 годы
  5. Быховский музей. 2023 год