День пограничника в Республике Беларусь

28 мая в Республике Беларусь празднуется «День пограничника». Именно в этот день, в 1918 году, было создано главное управление пограничной охраны при наркомате финансов РСФСР. 28 мая 1958 году постановлением Совета Министров СССР был учреждён «День Пограничника». В этот день мы поздравляем всех, кто посвятил жизнь защите государственной границы. Желаем вам мирного неба над головой, пусть рядом всегда будут верные товарищи, друзья и любимые люди. Крепкого здоровья, сил и боевого настроения. Пусть наша граница всегда остается непреступной для врагов и открытой для друзей.

В этот день также хотелось бы вспомнить тех пограничников, которые остались верны своему долгу до конца:

  • Тарасенко Сергей Иванович, родился в Гомеле в 1965 году. В 1983 году был призван в Вооруженные Силы СССР, в пограничные войска оператором РЛС. В 1985 году был направлен в Афганистан. 22 ноября 1985 года, группа, в которой находился Сергей, попала в засаду. В ходе боя оказывал помощь раненым товарищам и, будучи раненым, продолжал вести бой, подавив огневую точку противника. Однако в этом бою он погиб. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.
     
  • Сыч Сергей Владимирович, родился в 1971 году в городе Речица. В 1989 году был призван погранвойска. Служил на таджикско-афганской границе. После прохождения срочной военной службы, остался служить по контракту. 13 июля 1993 года, группа боевиков численностью около 250 человек попыталась прорваться на территорию Таджикистана. Пограничники сдерживали натиск противника более 11 часов. Им удастся уничтожить более 70 боевиков, а самое главное не допустить их прорыва на территорию Таджикистана. В этом бою погибнет 25 пограничников, в том числе и старший сержант Сергей Сыч. Похоронен в Речице, его имя носит речицкая СШ №6.
554