Музейное занятие «22 марта 1943 года — скорбная дата в истории»

Музейное занятие «22 марта 1943 года – скорбная дата в истории»

В мероприятии приняли участие:

• сотрудники Дмитриевского краеведческого музея им.Вангенгейма совместно с учащимися 7 «Б» класса средней школы №1г.Дмитриева и классным руководителем Рытиковым Кириллом Юрьевичем;
  • сотрудники ГУК «Глубокский историко-этнографический музей»;
  • учащиеся ГУ «Бегомльская средняя школа им. С.С.Манковича» совместно с заместителем директора Соболевской Ириной Леонидовной;
  • старший помощник прокурора Докшицкого района Пискунович Наталья Александровна;
  • первый секретарь Докшицкого районного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Гайчук Татьяна;
  • работники Бегомльской горпоселковой библиотеки им. П.Панченко.

Мероприятие посвящено скорбной дате в истории нашей республики – 22 марта 1493 года, в этот день была стерта с лица земли деревня Хатынь. Участники окунулись в историю и прочувствовали весь ужас и трагедию жителей Хатыни.

Старший помощник прокурора Докшицкого района Пискунович Наталья Александровна ознакомила присутствующих с ходом расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также с новым изданием книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти» изданной под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук Андрея Ивановича Шведа.

Сотрудники ГУК «Глубокский историко-краеведческий музей» познакомили участников с фактами геноцида населения в Глубокском районе

Работники Бегомльской горпоселковой библиотеки им. П.Панченко подготовили и презентовали выставку книг «Хатынь: трагедия и память».

На мероприятии были проведены параллели между Хатынью и Шуневкой, также стертой с лица земли.