85 лет со дня открытия полоцкого кинотеатра «Интернационал»

26 июня 2023 г. исполнилось 85 лет со дня открытия полоцкого кинотеатра «Интернационал» (совр. «Родина»). Кинематограф появился в Российской империи, в состав которой входил и Полоцк, ещё в 90-е гг. XIX в. А уже к 1912 г. стал одним из самых распространённых и обычных зрелищ. В это же время оформляются и первые правила об устройстве и содержании мест демонстрации кинофильмов. Кинотеатры разрешалось открывать только на первых и вторых этажах каменных зданий, под запретом было устройство кинозалов непосредственно над и под аптеками и аптекарскими складами. Зрительные залы отделялись от других помещений каменными стенами и несгораемыми потолочными перекрытиями. На случай пожара организовывались запасные выходы. Первоначально в кинотеатрах смотрели «немое» кино – изображение, не сопровождавшееся звуком. И хотя уже в начале XX в. появились звукозаписывающие системы, кино всё ещё оставалось в основном беззвучным. О том, что представлял собой кинематограф Полоцка в первой половине XX в., можно узнать здесь.