Солдаты милосердия. Медицина в годы Великой Отечественной войны

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в Любанском музее народной славы состоялась презентация временной экспозиции «Солдаты милосердия. Медицина в годы Великой Отечественной войны». Экспозиция построена на основе материалов из фондов музея и материалов сайтов МО РФ «Подвиг народа» и «Память народа». Цель создания выставки – раскрыть еще одну героическую летопись войны – летопись военных медиков, для которых служение долгу выходило за пределы науки и профессии. На презентации присутствовали почетные гости – дочь партизанских врачей Шаплыко Валентины Николаевны и Шаплыко Якова Онуфриевича – Таисия Яковлевна с супругом и внук Захарика Филиппа Евсеевича, участника двух войн, лейтенанта медицинской службы Крепский Игорь Маркович с супругой. Таисия Яковлевна поделилась своими воспоминаниями о своих родителях, чей труд в здравоохранении в тяжелые послевоенные годы так же можно считать героизмом.