Полоцкий источник ждёт дождей

Музею-заповеднику всё чаще поступают вопросы полочан, обеспокоенных отсутствием воды в источнике на южном склоне Верхнего замка у Софийского собора.

На протяжении многолетних наблюдений за источником такая ситуация уже не раз имела место. В особенно засушливые периоды родник пересыхает.

За разъяснением мы обратились к руководителю группы гидрологии Гидрологической станции «Полоцк» филиала ГУ «Витебскоблгидромет» Татьяне Васильевне Ващенко. Эксперт пояснила, что в связи с недостатком осадков в течение длительного времени в нашем регионе происходит частичное пересыхание грунтовых вод, что и препятствует их выходу на поверхность. Волноваться не стоит, со сменой погодных условий и увеличением числа атмосферных осадков источник должен восстановиться.

Родник у полоцкой Софии — не только одно из любимых и почитаемых мест у полочан, но и популярный объект для посещения туристами. В 2013 г. там была установлена, после согласования с соответствующими службами Министерства культуры, скульптурная композиция «Водяной источник возле Софийского собора на Верхнем замке в г. Полоцке».