Межмузейный проект «Два района — одна история»

Несколько лет назад, житель Быховского района принёс в музей артефакт, найденный им на поле неподалёку от деревни Следюки – камень со следами обработки, а именно продольными линиями, сделанными, безусловно, человеческой рукой.

Атрибуция данного предмета вызвала ряд вопросов, но, очевидно, что данный предмет использовался нашими предками в быту для неких механических действий.

Одной из версий применения камня, исходя из археологических аналогий, была самая простая – это растирочная доска (растирочник), своеобразный аналог примитивного жернова.

Тем не менее, существует гипотеза, что данный артефакт является шлифовальным камнем (Grindstone), который наши предки использовали для заточки холодного оружия.

Шлифовальные камни представляют отдельный интерес для археологов и исследователей старинного оружия. Они являются свидетельством обработки как каменных, так и металлических орудий труда, поддержания их в рабочем состоянии. Целые шлифовальные камни или их фрагменты встречаются на месте старых мастерских, занимавшихся изготовлением как бытовых предметов, так и оружия.

Более редкими являются находки камней с канавками (Grindstone). Они распространены в странах Балтийского региона, на территории Западной Европы, в Австралии и т.д. Для территории Беларуси они являются крайне редкими артефактами.

В рамках межмузейного проекта «Два района – одна история» представляем камень-артефакт из экспозиции Быховского историко-краеведческого музея. Судя по форме и размеру канавок, он мог использоваться для правки лезвий ножей (мечей, сабель). Тем не менее, вопрос о его точной атрибуции, относительно непосредственного применения, остаётся открытым.

#дварайона_однаистория

#быхов_ивацевичи