Виртуальная выставка из фондов музея «История одного солдата»: сержант Госбезопасности Чигин Дмитрий Александрович

Чигин Дмитрий Александрович родился в 1912 году село Бессоновка, Бессоновский район, Пензенской области.

В феврале 1932 года добровольно ушел в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, служил до мая 1935 года рядовым писарем.После демобилизации из рядов РККА поступил работать в Бессоновское Бюро Исправработ при районном отделе Народного Комиссариата внутренних дел, откуда после годичного срока работы переведен на должность секретаря Бессоновского районного отдела НКВД.

С октября 1936 года переведен на оперативную работу Бессоновского районного отдела НКВД. В сентябре 1939 года Приказом НКВД СССР командирован на работу в Западную область БССР.В августе 1939 года получил звание сержант Госбезопасности.С сентября 1939 по март 1940 год старший опер уполномоченный Несвижского уездного отдела НКВД.

С марта 1940 по март 1941 год старший опер уполномоченный 3-й группы Ляховичского районного отдела НКВД Барановичской области.С 27 июня 1941 года – начальник особого отдела Мирского районного отдела НКВД Барановичской области.В начале войны с приходом немецких войск в местечко Мир вместе с личным составом эвакуировался в глубь СССР.

Жена Чигина Д.А. – Чигина (Самсонова) Мария Ивановна была эвакуирована из местечка Мир с дочерью Галиной шести лет в село Бессоновка.

С 3 июля 1941 года Чигин Дмитрий Александрович вступил в партизанский отряд группы НКВД Зайцева в Крупском районе Минской области и находился по 7 ноября 1941 года.После ухода отрядов за линию фронта, ввиду заболевания с ноября 1941 по март 1942 год жил в деревне Гибайловичи (ныне – Знаменка) Крупского района под видом бывшего заключенного, под псевдонимом Колосков Михаил Сергеевич. Работал по найму у гражданки Рыбачонок (жил на полунегальном положении).В конце марта 1942 года Чигин был взят в Борисовский лагерь военнопленных, откуда при отправке в Германию бежал из вагона с группой военнопленных 52 человека.

В июне 1942 года вступил в партизанский отряд №36 8-й партизанской бригады.Чигин Д.А. организовал и руководил налетом группы партизан по уничтожению полицейского гарнизона в деревне Денисовичи Крупского района, где было убито 37 полицейских, 14 сдалось в плен.7-8 июня 1942 года принимал участие в разгроме Симоновичской волостной управы, где убито 6 изменников родины.В сентябре-октябре 1942 года на железнодорожном перегоне Троцилово - Коханово, действуя в составе группы партизан, спустил под откос 3 немецких воинских эшелона с живой силой и техникой.

15 октября 1942 года принимал участие в разгроме немецких гарнизонов деревень Павловичи и Михейково, где убито и ранено 60 гитлеровцев, в том числе комендант местечка Круглое, а также возглавил разведку при разгроме станции Славное.С августа 1942 года по июнь 1943 года, работал в должности начальника особого отдела 8-й партизанской бригады.

Дмитрий Александрович Чигин разоблачал шпионов, засылаемых в партизанскую бригаду. Он разоблачил шпионку Паршину Ольгу, предотвратил отравление отряда партизан 1 ноября 1942 года, раскрыл предателей Пудрика и Миронова, которые судом бригады были приговорены к расстрелу.С июня 1943 года начальник подпольного Круглянского районного отдела НКВД.Был смелым, решительным и бесстрашным начальником разведки.

31 июля 1943 года Чигин Дмитрий Александрович в неравном бою при наступлению на укрепленный немецкий гарнизон в деревне Дубовое Крупского района героически погиб.Похоронен в Братской могиле деревни Денисовичи Крупского района Минской области.За боевые заслуги награжден – орденом Ленина (посмертно), орденом Красной Звезды.