История одного предмета

Школьная форма – тот экспонат музея, который практически всех взрослых уносит в их юность, вызывает восторг и будоражит память. Не раз раздавалось: «Ой, и я ходила в такой форме!». Да и кто из школьников советского периода не носил школьной формы. О, как бы хотелось вернуть это время, с большим удовольствием надеть коричневое шерстяное платье, предварительно пришив белоснежные кружевные манжеты и воротничок, завязать на шее красный галстук или прицепить на фартук комсомольский значок. И обязательно белый фартук, да такой, чтобы ни у кого в классе не было – из дорогих кружев, с рюшечками и воланами. Мамы шили сами для своих девчонок фартуки, а если семья не имела такой возможности, покупали нейлоновые простенькие фартуки, но они очень легко стирались и были воздушными.

Давайте заглянем в историю, кто же придумал такую замечательную форму и узнаем, в каких случаях одевали черные, а в каких белые фартуки.

Школьная форма впервые появилась в 1834 году. Именно в этом году произошло принятие закона, утвердившего отдельный вид гражданских мундиров. К ним относились гимназические и студенческие мундиры. Все педагоги в государственных учебных заведениях (гимназиях) носили форменные сюртуки. Для учащихся придумали форменные костюмы.

Костюм гимназиста отличал подростка от тех детей, которые не учились, или не могли позволить себе учиться. Форма гимназистов была сословным признаком, потому что учились в гимназиях лишь дети дворян, интеллигенции и крупных промышленников. Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона: неизменно фуражки, гимнастерки и шинели, которые отличались только цветом, кантами, пуговицами и эмблемами.

Форма для девочек возникла позже, с появлением женских гимназий. Обязательная форма для ежедневного посещения состояла из коричневого шерстяного платья и шерстяного фартука черного цвета. Парадная форма состояла из этого же платья, белого фартука и нарядного кружевного воротничка. Платье необходимо было содержать в чистоте, опрятно, не носить его дома, ежедневно разглаживать и следить за чистотой белого воротника. В парадной форме гимназистки посещали театр, церковь по праздничным дням, в ней ходили на рождественские и новогодние вечера.

После революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима в 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. В действительности у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.

Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной войны. В 1949 г. в СССР вводится единая школьная форма. Мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки – коричневые шерстяные платья с черным передником. Появились и белые «праздничные» фартуки. Мальчиков же одели в серые военные гимнастерки с воротником стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными карманами с клапанами на груди. Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком.

В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.

У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве.

Очень часто эмблему срезали, так как она выглядела не слишком эстетично, особенно по прошествии некоторого времени — краска на пластике начинала стираться.

Советская школьная форма для старшеклассников была, довольно, хорошего качества, а стоила недорого. Мужчины ее охотно покупали, в качестве одежды для работы. Поэтому школьная форма СССР для старшеклассников попала, в те времена в разряд дефицита.

Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время. Также, можно было носить девочкам пионерскую форму, которая состояла из юбки темно-синего цвета, белой блузы с короткими или длинными рукавами и пионерского галстука.

Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.

Помимо обычного пионерского значка существовал особый вариант для пионеров, активно занимающихся общественной работой. Он был немного больше обычного и на нём была надпись «За активную работу». И значок старшего пионера, который представлял собой обычный пионерский значок на фоне красного знамени.

Перестали носить форму примерно с 1990-го года и вплоть до распада Советского Союза ходили одетыми в неформенную одежду..