Каталог. Пленэр 2016

Автор составитель: Лысенко Л. М. Древний Полоцк имеет богатую историю, прочные музейные традиции и неповторимый культурный ландшафт. Его памятники, уникальные пейзажи, многочисленные музейные экспозиции и особая городская атмосфера привлекают романтиков, туристов и художников. Мы рады, что город вдохновляет современных художников на творчество и не покидает их равнодушными к этому, как нам кажется, особому месту в мире. Чтобы зафиксировать и сберечь для других людей, и даже поколений, удивительный момент встречи города и человека, мы решили провести живописный пленэр, который положил начало формированию коллекции «Полоцк в произведениях современных художников». Участниками первого пленэра стали художники Великого Новгорода, древнего Полоцка, столичного Минска и губернского Могилёва. Огромное вам спасибо, дорогие друзья!