Орден Красного Знамени

Орден Красного Знамени — один из первых высших советских орденов. Был учреждён в 1918 году для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества как в военные, так и в послевоенные годы. Более чем за 70-летнюю историю существования к награде было представлено около 580 тысяч человек. Среди награждённых были и те военные, которые сражались в «горячих точках» планеты – Корее, Вьетнаме, Анголе, Афганистане.

Награда, общий вес которой около 30 грамм, изготовлена из серебра. На фоне развевающегося Красного Знамени размещена надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». По центру находятся скрещенные факел, винтовка, молот и плуг, прикрытые пятиконечной звездой. В нижней части награды – лавровый венок с надписью «СССР».

Почётный гражданин города Полоцка Иван Михеевич Лихачёв награждён Орденом Красного Знамени не случайно. За плечами этого человека не одно десятилетие военной службы. Иван Михеевич отличился в боях на территории Советского Союза в составе 35-й стрелковой дивизии на Восточном фронте и против генерала Ургерна в составе стрелковой бригады на территории Монголии.