Членский билет

Союз белорусских писателей был основан в 1933 году и является старейшей творческой организацией Беларуси. До сегодняшнего дня союз активно участвует в общественной и культурной жизни Республики Беларусь, способствует развитию и пропаганде белорусского языка и литературы. В разные годы Союзом белорусских писателей управляли такие известные белорусские литераторы как Михаил Лыньков, Петрусь Бровка, Максим Танк.

Почётный гражданин города Полоцка Алесь Ануфриевич Савицкий был членом Союза белорусских писателей с 1961 года. Первые стихи А.А. Савицкий начал писать ещё в партизанском отряде во время Великой Отечественной войны, а по её окончанию он устроился в редакцию полоцкой газеты «Бальшавіцкі сцяг», где работал литработником, а затем заведующим отдела. Главные темы, которые затрагивал автор в своих книгах – война, проблемы послевоенного города Полоцка, современность. Многие произведения Алеся Ануфриевича были опубликованы в журналах «Беларусь», «Маладосць», а в 2016 году одна из библиотек города стала носить его имя.